频道区域: 上海 广东 江苏 北京
网站首页 新闻资讯 专业服务 专业团队 成功案例 案例点评 保险法律 保险条款 保险课堂 理赔流程 赔偿标准 曝光台
案例点评
车险案例
寿险案例
财险案例
工伤案例
裁判文书
专业服务
首席律师刘健一

刘健一,西北政法大学毕业,知名保险专业律师,保赔网首席律师,广东保险律师网首席律师,盈科律师事务所律师,保险公估师,专注车险、寿险、财险、工伤案件。

执业证号:13101200910262809

联系电话:13826203456
邮箱:13826203456@139.com  

Q Q :919203665  QQ群:125726071

  • 当前位置: 首页 >> 案例点评 >>成功案例
  • 意外伤害保险与工伤保险能否同时受偿
    出处:#   时间:2013-10-23 16:27:41   点击:6142

    【案情】

    朱某是一港口货运公司员工。2011年12月,朱某因业务需要到武汉出差,公司派车接送。在赶往武汉途中,车辆发生交通事故滑出路面侧翻,造成朱某脊椎骨折,肋骨骨折。事后朱某向公司申请工伤鉴定并获得3万元赔偿。又因朱某购买了意外伤害保险,其欲向保险公司申请理赔。

    【分歧】

    朱某在获得工伤保险赔偿之后能否再向保险公司申请意外伤害赔偿?

    第一种意见认为朱某不能同时获得意外伤害保险赔偿与工伤保险赔偿,否则当事人会取得大于损害之赔偿,违背法律精神;

    第二种意见认为工伤保险与意外伤害保险存在性质差异,二者并无冲突,朱某可以在获得工伤赔偿之后再向保险公司申请意外伤害保险赔偿。

    【管析】

    笔者同意第二种意见,理由如下:

    一、根据《工伤保险条例》第14条,职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:(五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的。很显然,朱某在为公司办理业务外出途中发生交通事故致身体伤害,应认定为工伤无可争议,因此,朱某理应获得工伤保险赔偿。

    二、《保险法》第2条规定了保险是指投保人根据合同约定,向保险人支付保险费,保险人对于合同约定的可能发生的事故因其发生所造成的财产损失承担赔偿保险金责任,或者当被保险人死亡、伤残、疾病或者达到合同约定的年龄、期限等条件时承担给付保险金责任的商业保险行为。可以看出,朱某向保险公司申请意外伤害保险赔偿的前提是双方存在保险合同,且该合同是双方平等自愿的真实意思表示。此外,该合同属于市场经济主体之间的商业行为,这一点有别于工伤保险的强制性和社会保障性。

    《工伤保险条例》与《保险法》均未作出工伤保险赔偿与意外伤害保险赔偿只能二者择其一的法律性规定。

    综上,朱某可以在获得工伤赔偿之后再向保险公司申请意外伤害保险赔偿。

    来源:光明网 叶方恺

    上一篇:保险人代位求偿权案件中公估报告及快递保价条款的效力认定
    下一篇:司机醉驾撞死人,保险公司能免赔?
  • 关于保赔   加盟合作   友情链接   网站地图   法律申明    联系我们
    版权所有 @ 2013 保赔网 All Rights Reserved!
    地址:上海闸北区裕通路100号洲际商务中心15、16楼
    广东省广州市广州大道中289号南方传媒大厦B座15-18层
    手机:13826203456 QQ:919203665 邮箱:13826203456@139.com
    粤ICP备13021307号  技术支持:广州网站建设 安全联盟