频道区域: 上海 广东 江苏 北京
网站首页 新闻资讯 专业服务 专业团队 成功案例 案例点评 保险法律 保险条款 保险课堂 理赔流程 赔偿标准 曝光台
案例点评
车险案例
寿险案例
财险案例
工伤案例
裁判文书
专业服务
首席律师刘健一

刘健一,西北政法大学毕业,知名保险专业律师,保赔网首席律师,广东保险律师网首席律师,盈科律师事务所律师,保险公估师,专注车险、寿险、财险、工伤案件。

执业证号:13101200910262809

联系电话:13826203456
邮箱:13826203456@139.com  

Q Q :919203665  QQ群:125726071

  • 当前位置: 首页 >> 案例点评 >>成功案例
  • 职工在本单位门口摔死是否属于工伤?
    出处:#   时间:2013-10-23 16:32:39   点击:5988

    [案情] 2012年2月16日凌晨6:30时,原告农秀英的丈夫王世超在被告东阳纸业公司的门口因疲劳过度突然倒地,经医院现场抢救无效死亡。医院诊断为:猝死。死者生前系被告东阳纸业公司的门卫职工,与被告签订有劳动合同。事发后,原告根据劳动法向人事和社会保障部门提出对死者进行工伤认定申请。该部门认定王世超突然倒地猝死为:视同工伤。为此,原告要求被告东阳纸业公司支付经济补偿金未果,遂向法院起诉,请求被告支付经济补偿金172690元。

    [分歧]

    此案有两种不同的处理意见:一、原告的丈夫王世超死亡不属于工伤,被告不应支付经济补偿金。理由:王世超的死亡时间是2012年2月16日6:30时,而且是猝死,既不是在工作时间,也不在工作场地,所以,王世超的死亡不属于工伤,原告不应得到经济补偿金。

    二、原告的丈夫王世超死亡属于工伤,被告应当支付经济补偿金。理由:王世超在公司的工种是门卫,实行三班倒工作制,其死亡时间正好是其当班时间,其在公司门口摔倒死亡,根据《工伤保险条例》第十五条的规定:“职工有下列情形之一的,视同工伤:(一)在工作时间和工作岗位,突发疾病死或者在48小时之内经抢救无效死亡的;”本案中,应当认定王世超的死亡为视同工伤。因原告的丈夫王世超在被告东阳纸业公司工作期间工伤死亡,被告依法应当支付原告经济补偿金。根据《工伤保险条例》第三十七条及有关规定,原告获得丧葬补助金和一次性工亡补助金共计90318元。因原告原告作为死者王世超的配偶,其已年满55周岁,且无生活来源,根据《工伤保险条例》第三十七条及有关规定,原告还应当获得抚恤金82372元,上述两项经济补偿金共计172690元。

    [审判]

    广西田阳县人民法院审理后,采纳了第二种处理意见。近日,该院依法判决被告向原告支付经济补偿金共计172690元。宣判后,双方均未上诉,判决已发生法律效力。

    上一篇:广州XXX油脂实业有限公司诉XX保险有限公司广东分公司海上保险合同…
    下一篇:工伤认定4年无定论 历经13个法律程序仍在
  • 关于保赔   加盟合作   友情链接   网站地图   法律申明    联系我们
    版权所有 @ 2013 保赔网 All Rights Reserved!
    地址:上海闸北区裕通路100号洲际商务中心15、16楼
    广东省广州市广州大道中289号南方传媒大厦B座15-18层
    手机:13826203456 QQ:919203665 邮箱:13826203456@139.com
    粤ICP备13021307号  技术支持:广州网站建设 安全联盟