频道区域: 上海 广东 江苏 北京
网站首页 新闻资讯 专业服务 专业团队 成功案例 案例点评 保险法律 保险条款 保险课堂 理赔流程 赔偿标准 曝光台
  刘健一律师,毕业于西北政法大学,资深保险专业律师,盈科律师事务所合伙人律师,保赔网首席律师,广东保险律师网首席律师,专注车险、财险、寿险、交通事故、工伤、房产案件。

执业证号:13101200910262809

联系电话:13826203456(微信同号)

邮箱:13826203456@139.com
  • 当前位置: 首页 >> 车险频道>> 交通事故
  •  
    发生交通事故时,车辆停运损失可以请求赔偿吗?
    出处:#   时间:2022/3/7 22:41:24   点击:178

    如果出租车等从事经营性活动的车辆因发生交通事故产生了停运损失,能否得到法院的支持呢?近日,高新区法院审理了这样一起机动车交通事故责任纠纷案。

    基本案情

    2020年11月,周某驾车与出租车司机顾某在某路段变更车道时发生交通事故,根据交警出具的交通事故认定书,认定周某承担事故全部责任,顾某不承担责任。但双方对顾某所要求的的停运损失等相关赔偿事宜协商未果,于是顾某将周某及周某所投保的保险公司诉至法院。保险公司称,周某所驾驶车辆在其公司投保交强险及保额100万元的不计免赔三者险一份,事故发生在保险期间,但停运损失不属于保险责任,且原告主张的停运时间过长,车辆损失较轻,保险公司不应承担赔付责任。

    高新区法院经审理后,依据道路交通事故认定书认定,被告周某承担事故全部责任,原告顾某不承担责任,因肇事车辆已在保险公司投了交强险和不计免赔第三者责任险100万元,且本次交通事故发生在保险公司承保期内,原告有权就其应获赔偿部分向保险人请求赔偿保险金。对保险公司声称的停运损失不属于保险公司理赔范围,高新区法院认为,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十二条第三项之规定,依法从事货物运输、旅客运输等经营性活动的车辆,因无法从事相应经营活动所产生的的合理停运损失,属于《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定的“财产损失”,故高新区法院对保险公司的答辩不予支持。

    法条链接

    《中华人民共和国民法典》第一千一百六十五条第一款:行为人因过错侵害他人民事权益造成损害的,应当承担侵权责任。

    《中华人民共和国民法典》第一千一百八十四条:侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他合理方式计算。

    《中华人民共和国民法典》第一千二百零八条:机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法律和本法的有关规定承担赔偿责任。

    《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十二条:因道路交通事故造成下列财产损失,当事人请求侵权人赔偿的,人民法院应予支持。(三)依法从事货物运输、旅客运输等经营性活动的车辆,因无法从事相应经营活动所产生的的合理停运损失。

    法官说法

    出租车极大的便利了我们的出行,但是与出租车相关的交通事故也产生了一系列的法律问题。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》规定,从事经营活动的车辆因道路交通事故造成的合理停运损失,当事人可以请求赔偿。法官在此温馨提示,道路千万条,安全第一条,为了自己和他人的生命财产安全,驾驶员应该遵守交通规则,文明行车。

    上一篇:撞伤他人后积极送医救治 未保护好现场 保险公司能拒赔吗?
    下一篇:父亲驾车不慎轧死儿子,保险该赔吗?
  • 关于保赔网   加盟合作   友情链接   网站地图   法律申明    联系我们
    版权所有 @ 2013 保赔网 All Rights Reserved!
    地址:上海闸北区裕通路100号洲际商务中心15、16楼
    广东省广州市广州大道中289号南方传媒大厦B座15-18层
    手机:13826203456 QQ:919203665 邮箱:13826203456@139.com
    粤ICP备13021307号  技术支持:广州网站建设 安全联盟